Бобровский Вячеслав Александрович
Технология получения воды из воздуха
Экология, природопользование и охрана окружающей среды
Регион приложения инвестиций: : Республика Адыгея
Характер проекта: Выполнение НИОКР
Краткое описание: бизнес возможность, модель бизнеса, уникальное торговое предложение: Бизнес-возможность данной технологии заключается в самом её названии - получение воды из воздуха.Ведь,как было заявлено на видеомосте «Москва-Дели», состоявшемся 20 августа 2008 г. в РИА «Новости» и посвящённом проблемам дефицита воды, «…треть населения Индии буквально умирает от жажды",не лучшая ситуация с водой в Китае,Австралии,Индонезии;умирает от жажды весь Аравийский полуостров и практически вся Африка. Модель бизнеса может основываться как на государственных программах,уже не один год,к примеру,существующих в Индии или в Китае,в последнем на борьбу с водным кризисом выделено более 600 миллиардов долларов инвестиций на ближайшие 10 лет, так и по линии частного бизнеса,который мгновенно увидит,я в этом не сомневаюсь,поскольку общался как арабскими,так и с китайскими предпринимателями,в данном направлении приложения усилий - возможность хорошо заработать. Уникальность торгового предложения заключается в том,что рассматриваемые приборы и устройства практически ни требуют задействования большого энергетического потенциала,либо предполагают его полное отсутствие.Этого на сегодняшний день,кроме нас, не может предложить никто из наших возможных конкурентов.
Миссия, цели проекта: Создание условий для улучшения негативной ситуации,связанной с глобальным,с каждым годом ухудшающимся дефицитом питьевой воды в мире.С этой целью предполагается в результате проведения целого ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)получить новый инновационный продукт,способный коренным образом улучшить существующее положение дел в этом направлении.
Стратегия проекта: На основе предварительных результатов инициаторов проекта,зафиксированных в их совместном патенте (положительное рашение Роспатента от 8 июня 2012 г.) предполагается проведение целого ряда НИОКР,целью которых является получение нового инновационного продукта,конкретно выражающегося в создании целой линейки приспособлений и устройств, в том числе полупромышленного и промышленного назначения,способных конденсировать воду из воздуха в количествах,достаточных для разрешения проблемы дефицита питьевой воды как в региональных уровнях, так и в мировом масштабе.
Риски проекта: Стандартные риски венчурного инвестирования - 50%/50%
Срок окупаемости, лет: 5,5
Период реализации, лет: 7
Объем требуемых инвестиций: собственные средства и привлеченные средства, рублей: Привлечённые средства в размере 28,5 миллионов рублей
Предоставление прав инвестору: 40 % в совместном бизнесе
Форма сотрудничества: Проектное финансирование
Направление использования инвестиций: Проведение комплекса НИОКР,создание на основе их результатов экспериментальной (контрольной),5-6 шт., партии устройств,обозначенных в проекте под названием "чемодан-дипломат".Реальная отработка контрольной партии устройств в аридных регионах вначале России (с мая по август на территориях Астраханской и Волгоградской областей),а затем - в соответствующих климатических зонах африканских,азиатских,австралийских или южно-американских пустынь.
Основные экономические показатели: Проектное финансирование в размере 28,5 миллионов рублей,расчитанное на 26 месяцев.Финансирование предполагается осуществлять по-этапно: 1-ый этап - 8,50 миллиона рублей на 7 месяцев, 2-ой этап - 9,88 миллиона рублей на 12 месяцев, 3-ий этап -10,12 миллиона рублей на 7 месяцев. К концу 3-го года использования инвестиций выйти на первую прибыль в размере не менее 8,0 миллионов рублей от продажи 500 штук "чемоданов-дипломатов". Через 5,5 лет полностью вернуть инвестору вложенные инвестиции. К концу 7-го года обеспечить инвестору ежегодную прибыль на уровне не менее 40 миллионов рублей.