Васильев Игорь Юрьевич
Создание Предприятия по выпуску известкового строительного щебня (ГОСТ 8267-93 – фракция 5-20, 20-40, 40-70 мм, бутового камня) мощностью 112,5 м3/час в Ленинском районе Тульской области.
Природные ресурсы, добыча, переработка и снабжение
Регион приложения инвестиций: : Тульская область
Характер проекта: Создание нового предприятия
Краткое описание: бизнес возможность, модель бизнеса, уникальное торговое предложение: На базе Акульшинского участка Обидимо-Пятницкого месторождения проектируется новое Предприятие по добыче строительного камня и переработке его на щебень. Акульшинский участок Обидимо-Пятницкого месторождения известняков детально разведан в 1955 году. Объем разведанных и подтвержденных ТКЗ ГУЦР запасов на данном участке месторождения составляет в плотных кубометрах величину 4369 тыс.куб.м по категориям А+В. Известняки не разрабатывались. В Государственном балансе «Строительные камни» на 01.01.2006 числятся в тех же цифрах. Технология, предлагаемая для внедрения, является стандартной технологией добычи и переработки известковых пород для производства бутового камня и щебня. Карьер щебня занимает выгодное географическое расположение (близость железнодорожной станции, федеральной трассы М2 Крым; расстояние от МКАД - 170 км; расстояние от областного центра – 15 км), что предоставляет Предприятию уникальные логистические преимущества над многими производителями щебня в Тульской области. Отгрузка и доставка товарной продукции до потребителя возможна как собственным автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, так и силами покупателя.
Миссия, цели проекта: Промышленная значимость строительного камня объясняется уже тем, что на производимые из него щебень и бутовый камень приходится более половины суммарного выпуска нерудных строительных материалов в Российской Федерации, а без использования этих базовых материалов промышленное, гражданское, жилищное и транспортное строительство ни в настоящее время, ни в будущем - практически невозможно. В настоящее время российский рынок щебня является самым быстрорастущим рынком среди рынков нерудных строительных материалов. Данный проект создания Предприятия по выпуску известкового строительного щебня в полной мере отвечает задачам обеспечения рынка нерудных строительных материалов конкурентоспособным щебнем не только Тульской области, но и прилегающих областей, в частности, Москвы и Московской области, что, в свою очередь, будет способствовать реализации правительственных программ «Дороги России XXI века», «Доступное жилье», реконструкции и строительства ряда железнодорожных линий и других масштабных инвестиционных проектов, которые предопределяют рост потребности в нерудных строительных материалах.
Стратегия проекта: Снижение себестоимости и удельных капитальных затрат при переработке породы за счет применения современных мобильных дробильно-сортировочных комплексов европейского качества непосредственно у рабочей зоны карьера.
Риски проекта: Юридические риски - риски, связанные с получением лицензии, согласованием разрешительной документации. Способы минимизации: контроль графиков получения разрешительной документации,ее согласование. Налаживание личных связей с местной администрацией,ее структурами (Ростехнадзор, МЧС и др.) Технические риски - риски, связанные с применением предлагаемых технологии работ и оборудования. Способы минимизации: детальная проработка проекта разработки и рекультивации карьера с использованием профессиональной помощи консультантов. Технологические риски - риски, связанные с качеством поставляемого оборудования и его наладкой. Способы минимизации: 1.Заключение договоров поставки «под ключ» (включая транспортировку, монтаж, пуско-наладку). 2.Ужесточение в договорах штрафных санкций за некачественно выполненные работы. 3.Заключение договора о расширенной гарантии на оборудование. Затратные риски - риски, связанные с себестоимостью продукции. Способы минимизации: 1.Вертикальная интеграция производства (т.е. сосредоточение в своих руках всех этапов производства и продаж от исходного сырья до покупателя); 2.Использование принципов ценообразования, при которых изменение некоторых видов затрат автоматически переносится в стоимость конечной продукции; 3.Использование новейших технологий для получения конкурентоспособного качественного продукта. Колебание цен. Способы минимизации: 1.Заключение предварительных договоров на поставку продукции; 2.Контроль каналов продаж; 3.Привлечение потребителей в качестве партнеров проекта; 4.Реклама продукции.
Срок окупаемости, лет: Срок окупаемости проекта простой, с начала реализации проекта – 1,81 года; дисконтированный (ставка 17% годовых), с начала реализации проекта – 2,25 года.
Период реализации, лет: Горизонт расчета - 8 лет.
Объем требуемых инвестиций: собственные средства и привлеченные средства, рублей: Инвестиции - 70 000 000 руб.
Предоставление прав инвестору: Участие в развитии бизнеса с распределением прибыли 50 на 50.
Форма сотрудничества: Проектное финансирование.
Направление использования инвестиций: Средства будут потрачены на: •приобретение объекта; •получение лицензии на разработку месторождения, проекта горного отвода и проекта разработки и рекультивации; •поставку основного и вспомогательного оборудования; •монтаж, шефмонтаж, пусконаладка, обучение персонала.
Основные экономические показатели: NPV – чистая приведённая стоимость - 170 736 тыс. руб. IRR – внутренняя норма дохода - 64,29% PI – индекс прибыльности инвестиций - 2,44