Розанова Наталья Владимировна
Клиника репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение-ЭКО)в Москве или Московской области
Здоровье, медицина, фармакология и биотехнологии
Регион приложения инвестиций: : Московская область
Характер проекта: Создание нового предприятия
Краткое описание: бизнес возможность, модель бизнеса, уникальное торговое предложение: Уникальное расположение. Предполагается создание клиники в Южном сегменте Москвы или МО, где кол-во клиник предоставляющих услуги ВРТ ограничено в настоящий момент. В то время как в центре кол-во клиник приходящихся на одну станцию метро может достигать 4 и более. Предполагается сделать пакет услуг доступным для более широких слоев населения за счет снижения цены пакета и одновременно более широкого обхвата населения этими услугами. Предполагается создание лаборатории ПГД – предимплантационного генетического анализа с целью улучшения качества услуг ВРТ и повышения показателей и процентов беременностей. Сделать такой анализ рутинным для пациентов с повторными попытками и неудавшимися беременностями. В проекте предусмотрено, что в штате будут только сотрудники, осуществляющие основную деятельность клиники ЭКО, все вспомогательные службы будут отданы на аутсорсинг и др. Предусмотрено привлечение пациентов из других регионов РФ, где отсутствуют такие клиники или пакет услуг слишком высок. Будут введены в работу эмбриологические карты пациентов с целью документирования проводимых процедур и возможности для пациента иметь достоверную документированную информацию (включая фотографии эмбрионов взятых на перенос). Это позволит также взять фотокопию истории ведения с собой при переходе в другую клинику или для получения второго мнения, а так же для отслеживания причин затрудняющих наступление беременности при повторных ВРТ и укрепления доверия пациентов. Ведение таких карт позволит любому врачу-репродуктологу ознакомиться с сопутствующими трудностями эмбриональной части ВРТ и позволит улучшить результаты в новом цикле. В клинике будет предложено пациентам дальнейшее ведение беременности. Будет налажено прямое взаимодействие с другими частными гинекологическими клиниками и государственными центрами с более широким спектром услуг для лечения возможных осложнений в случаях замерших беременностей или при выкидышах - мы не позволим пациенту быть один на один с неудачной беременностью. Проект создается с целью предоставления качественно новых услуг и созданию максимального комфорта для пациента. Инвестору будут предложены другие уникальные идеи.
Миссия, цели проекта: Вхождение в десятку лучших частных клиник РФ, создание своего бренда и расширение этой сети, наработка собственной клиентской базы, создание конкурентной среды на рынке предоставления медицинских услуг в области репродуктивных технологий с целью улучшения, как качества этих услуг, так и возможности снижения цены пакета услуг, делая эти услуги более доступными для широких и социально разных слоев населения, способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
Стратегия проекта: За счет имеющегося многолетнего российского и зарубежного опыта команды-профессиалов создать клинику передовых репродуктивных технологий по рейтингу и качеству услуг не уступающую западным аналогам. Имеются договоренности с западными клиниками по обмену опытом и технологиями, по адаптированию протоколов. Подобраны и имеются договоренности, партнерство с поставщиками медикаментов, эмбриональных сред и расходных материалов для обеспечения бесперебойной поставки: Мединторг., Шаг, Биоскрин, Интерген,Стормофф, контакты с представителем компании LifeGlobal в России (эмбриональные среды). Будет использоваться возможность сокращения части постоянные затрат за счет привлечения аутсорсинга.Создана научная группа,отслеживающая и внедряющая в работу клиники своевременно новые технологии,др.
Риски проекта: Проект характеризуется рядом финансовых и коммерческих рисков. Проведенный анализ рисков и их возможного влияния на показатели эффективности проекта свидетельствует о том, что эти риски невелики, а их влияние на показатели проекта носит незначительный характер. Проект является устойчивым по отношению к возможному изменению значений его основных параметров. Проведенный анализ чувствительности, свидетельствует о том, что проект наиболее чувствителен к цене на услуги и объему продаж услуг.Риски контролируются маркетинговой и др коммерческой деятельностью.Проект обладает хорошим потенциалом.Финансовые показатели проекта характеризуют его как высокодоходный проект с умеренным уровнем риска.Российский рынок платных услуг репродуктологии будет являться перспективным для инвестирования как минимум ближайшие 10 лет.
Срок окупаемости, лет: Срок окупаемости проекта для оборудования,приведенного в настоящем бизнес плане 3.5 года.В бизнес-плане также учтено,что медицинская деятельность не облагается НДС и налогом на прибыль с января 2012 года.
Период реализации, лет: Для Реализации проекта потребуется от 6 месяцев но не более одного года
Объем требуемых инвестиций: собственные средства и привлеченные средства, рублей: Инвестиции на оборудование составят порядка 14 млн рублей
Предоставление прав инвестору: Обсуждается
Форма сотрудничества: Долевое участие
Направление использования инвестиций: Закупка и установка оборудования,ремонт,запуск проекта
Основные экономические показатели: Проект обладает следующими основными показателями эффективности: NPV проекта – 6 млн. руб.; IRR проекта – 19%;PI-индекс доходности инвестиций – 1.43; DPP ( дисконтированный срок окупаемости) = 3.5 года