Бобровский Вячеслав Александрович
Бобровский Вячеслав Александрович
23 мая 1954 г. г.Пинск Брестской области Белорусской ССР
высшее в 1976 г.,военная аспирантура (адъюнктура) в 1987 г.
Представьте свой идеологический тип: новатор
Что Вы больше всего цените в людях бизнеса, в предпринимателях? : профессионализм,обязательность,пунктуальность
Что для Вас особенно важно в Вашей предпринимательской деятельности? : способность людей,с которыми сотрудничаю,видеть и воспринимать инновации
Достижения, Награды, Звания, Регалии: Лауреат премии Гран-при и Золотой медали Международной выставки инноваций "Эврика-2004" в г.Брюсселе (Бельгия) в ноябре 2004 г. за разработку "Агрегата для хранения и транспортировки жидкости" ( патент РФ № 2286935 )
Смысл жизни: Разработка прикладных и фундаментально ориентированных технологий,способных поднять на принципиально новый уровень науку и технику в России, по крайней мере в той области знаний,которыми я предполагаю заниматься практически.
Успешный опыт, достижения: 7 патентов РФ
Ключевые навыки управления бизнесом: Способность принимать решения,умение создавать команду единомышленников,делигировать полномочия и ставить задачи сотрудникам. Не мешать сотрудникам работать и проявлять разумную инициативу.Относиться с пониманием к ошибкам,которые они могут совершать в процессе работы.Мой принцип:каждый должен иметь право на ошибку,и ещё - кто не ошибается, то ничего не делает.
Ключевые контакты в бизнес среде: Контакты,приобретённые среди московских банкиров в первые 10-12 лет существования семейного бизнеса.Связано это было с тем,что в данный период времени мы установили свои водоочистные приборы серии "Мегран" в более чем 50 банках г.Москвы.А также контакты,установленные с представителями нефтяного и газового бизнеса, в основном - с "ЛУКойлом" и "ГАЗПРОМом",на территориях коттеджных городков которых в Подмосковье в течение около 10 лет устанавливали как своё,так и американское водоочистное оборудование.
Понимание сложных проблем стоящих перед бизнесом : Понимание сложных проблем,стоящих перед бизнесом,вытекает из 20-летнего опыта семейного бизнеса: жена - Бобровская Л.П.,директор,Бобровский В.А. в различные периоды времени либо коммерческий,либо технический директор,либо и то и другое - в одном лице.Если говорить в общем,лично я,если бы было на то время и желание,мог бы написать книгу о том,чем мы только не занимались,особенно в 90-ые годы прошлого века,чтобы элементарно выжить и сохранить бизнес,начиная с 25 февраля 1993 года,когда была зарегистрирована фирма. "Мира". Самые большие проблемы,которые возникнут сразу же после начала возможного финансирования - это "отладка" научного творческого коллектива.Придётся привлекать научные кадры,занятые в настоящее время своими насущными проблемами,возникнет необходимость ввести их в курс дела,не раскрывая существа (в смысле ноу-хау) проблемы.Чрезвычайно сложно будет преодолеть амбиции местных руководителей:имеются в виду начальники отделов,управлений,директора институтов,каждый из которых "Наполеон на своём месте".
Деловые качества и стиль управления: Деловые качества руководителя,по моему мнению,должны включать в себя следующие составляющие: 1.Способность быть лидером;идти на оправданный риск и на внедрение нововведений в организации. 2.Иметь склонность к самоанализу,быть способным отказаться от своей точки зрения,если окажется,что она не оптимальна. 3.С выдержкой относиться как к победам,так и к поражениям. 4.Стремиться переводить свои идеи на язык,понятный людям. 5.Быть способным представлять подчинённым как можно больше свободы для служебных действий,допуская при этом компромиссы,но не проявляя беспринципности. 6.Уметь ясно,точно и коротко выражать свои мысли словами. Стиль управления руководителя,это: - общее представление о положении дел за пределами своего подразделения, осознание изменений во внешней среде и возможностях их использования; - чуткость к ситуациям внутри и вне фирмы; - творческий подход и умение мотивировать себя и персонал; - желание и способность сотрудничать; - понимание результатов, умение планировать и выполнять планы; - способность идти на риск; - способность принимать решения; - готовность дать оценку полученным результатам и определить программу развития фирмы и ее персонала.
Состав участников команды проекта: Бобровский В.А.,Писарев А.Ф.,Лущейкин Г.А.,Гороховатский Ю.А.
Опыт, достижения членов команды проекта: Писарев А.Ф.- один из ведущих специалистов прикладной физики в области изучения гравитационных волн; Лущейкин Г.А. - автор классической монографии "Полимерные электреты",только в США пережившей 4 издания. Гороховатский Ю.А. - директор наиболее эффективного на территории России научно-исследовательского центра по исследованию полимерных электретов.